Auction 104
104-426 Spangenberg,E.
Beyträge zu den teutschen Rechten des Mittelalters, vorzüglich zur Kunde und Kritik der altgermanischen Rechtsbücher, und des Sachsen- und Schwaben-Spiegels. Halle, Gebauer 1822. 4°. Mit 13 meist gefalt. (davon 1 kolor.) Taf. in Kupferst. (6) bzw. Lithogr. (7). XII, 234 S., 1 Bl. Spät. Hprgt. (Neu aufgebunden).
Bibl. Kammergericht Berlin 257. Stintzing-L. III/2, 64 f. Einzige Ausgabe. - "Namentlich Grupens umfassende Vorarbeit über den Sachsenspiegel und dessen gesamter Apparat sind erst durch die Beiträge von 1822 veröffentlicht worden" (St.-L.). Enthält frühe Lithographien. - 1 Bl. Vorstücke an den Schluß verbunden. Breitrandiges Ex., fleckig u. gebräunt, 1 Taf. knittrig.