Auction 65
65-4259 (Montgaillard,J.G.M.R.de).
Geheime Geschichte von Coblenz während der Französischen Revolution. Aus den Urkunden der Cabinette des Churfürsten und der Prinzen Ludwigs des XVI. Frankfurt u. Leipzig (= Neuwied ?) 1795. 2 Bl., 154 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Fromm 18460. Haasis 104; vgl. Monglond III, 338. - Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der französ. Originalausgabe erschienen. Darstellung der Ereignisse in Koblenz seit Beginn der französischen Revolution. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ende mit schmal. Wasserrand. Vors. u. Widmungsbl. mit übermalt. St.