Auction 108
108-4255 Heiligenstaedt, Kurt
(1890 Roßleben - Berlin 1964). Dame beim Decken des Tischs, ein Herr steht dahinter und schaut zu. Weiß gehöhte Tuschfeder- und -pinselzeichnung über Bleistift Wohl erste Hälfte 20. Jh. Ca. 25,7 x 20,9 cm. Sign. Im breiten weißen Rd. m. Bleistift bez. u. Aufkleber "Eilt sehr!". An d. Ecken auf Kart. gekl. Trägerkart. unt. Passep. mont. - Knicksp. Etw. angest. u. gebr. Gebrauchssp.