Auction 85
85-4252 Kutschen.
Sammlung von 10 Bl. mit Darst. von Pariser Kutschen. Altkolor. Lithographien von Gihaut freres nach Loeillot Hartwig, um 1850. Qu.Gr.8°. Jwls. unter Passep.
Reizende und sehr dekorative Blätter. - Blatt 3-9 u. 12-14 aus einer Folge. Die bewegten Darst. zeigen verschiedene zweispännige, teils besetzte Kutschen, teils in voller Fahrt, auf den Straßen und Plätzen von Paris, mit zahlr. Passanten. Jeweils mit lithogr. Bezeichnung der Kutschen im Unterrand. - Leicht (tls. etw. stärker) gebräunt, St. verso. - (DGR 6094)