Auction 92
92-425 Nebenius,F.
Der öffentliche Credit dargestellt in der Geschichte und in den Folgen der Finanzoperationen der großen europäischen Staaten... Karlsruhe u. Baden, Marx 1820. XVI, 448, 256 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Rckn. beschäd., best., Rd.-Einrisse).
Kress C 591. Goldsmiths 22917. Humpert 11292. Erste Ausgabe. - "Gewiß die bedeutendste Schrift, welche über das Staatsschuldenproblem in irgend einer Sprache geschrieben worden ist" (Sauer & Auvermann V, 1901). - Unaufgeschn. Ex., etw. stockfleckig, St.a.T. (183)