Auktion 89
89-4248 Sammlung
von 9 Bl. Schlachten- u. Militärdarstellungen. Versch. Künstler u. Techniken, meist 19. Jh. 4° bis Imp.Fol.
Vorhanden: "Battle of Waterloo" Pub. Bowyer, Farbaquatinta, 1816. - Duke of Wellington u. Marshal Blucher 2 Bl. kol. Kupferstich v. J. Romney, 1815. - "Mort de Poniatowski" kol. Lithographie v. C. Motte. - "Wm. Fredk. King of Prussia" Kupferstich Portrait 1814. - Napoleon Karikatur kol. Kupferstich v. Gebr. Henschel, "Triumph des Jahres 1813". "Tode des Prinzen Ludwig Ferdinand" Lithographie bei Bach. - "Entrée Triomphale des Prussiens a Paris" kol. Lithographie v. Gilbert um 1871. - "Theodor Körner seine Freiheitslieder vorlesend" Kupferätzung v. Rud. Schuster, um 1900. - Tls. etw. fleckig, tls. Randläsuren, Gebrauchsspuren.