Auktion 58

58-4247

Curis,J.

British entomology; being illustrations and descriptions of the genera of insects found in Great Britain and Ireland: containing coloured figures from nature of @he'most rare and beautiful species, and in many instances of the plants upon they are found. 8 Bde. Ldn., Selbstvlg. 1823-40. Gr.8°. Mit 770 altkolor., teilw. eiweißgehöhten Tafeln, davon 704 in Kupferstich und 66 in Lithogr. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.).

Nissen 1000. Horn-Sch. 4184. Titelaufl. der ersten. Ausgabe in systematischer Anordnung. - Die Tafeln 1-50 liegen meist im 2. Zustand (erkennbar an derunterstrichenen Tafelnummer und derhinzugefügten Systemnummer) vor. - In vorliegendem Exemplar finden sich nur 66 nach den Kupfern lithogr. Tafeln (Nissen nennt 267). - Den besonderen Reiz dieses wichtigen entomelogischen Werkes machen - neben den präzise gezeichneten Insekten - die sehr fein ausgeführten und besonders dekorativen Pflanzendarstellungen aus. - Exlibris. u. hs. Besitzeintrag a. d. vord. Vors.

Curis,J. | Bild Nr.1

Curis,J. | Bild Nr.1