Auction 92
92-424 Moser,J.J.
Vom dem Reichs-Ständischen Schuldenwesen ... Tl.1 (von 2). Ffm. u. Lpz., Berger 1774. 6 Bl., 888 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb., etwas fleckig).
Kress 7038. - Erste Ausgabe dieser aufschlußreichen Quelle zum Kreditgebaren des Adels mit Urkundenbelegen. - Mehrfach gestempelt. - Leicht gebräunt, leicht fleckig.