Auktion 85

85-424

Quintilianus,M.F.

(Institutione oratoriae) cum commento (Raphael Regius). Venedig, Bon. Locatelus für Oct. Scotus 1493. Fol. Mit einigen Diagrammen im Text, zahlr. Holzschn.-Initialen im Text u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 191 (st. 206) nn. Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Leicht berieb. u. leicht best.).

Hain-C. 13652. Proctor 5045. BMC V, 441. Goff Q 29. Ebert 18423. - Ohne Bl. q1-8, ohne l.w.Bl. - Tit., Bl. f4 u. f5, Bl. h7, Bl. n7 u. n8 in Kopie eingebunden. - Quintilians zwölf Bücher über die Unterweisung in der Redekunst in der ersten Ausgabe mit dem Kommentar des Raphael Regius, eines Zeitgenossen des Erasmus von Rotterdam (vgl. Jöcher III, 1964f.). - Schöner, klarer venezianischer Druck (Text vom Kommentar umgeben) aus der Offizin des Bonetus Locatellus, der 1487 zu drucken begann und fast ausschließlich für den Verleger Octavius Scotus arbeitete. - 1. Bl. gestempelt. Mit Unterstreichungen u. Anmerkungen von alter Hand. - Leicht stockfl., leicht gebräunt, die ersten 3 Bl. tls. wasserrd. - Celebrated treatise on education. Incunable with roman types in 2 sizes. 41 lines of text surrounded by 61 lines of commentary. Scotus' printer's device at end, some text diagrams and several woodcut initials. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Quintilianus,M.F. | Bild Nr.1

Quintilianus,M.F. | Bild Nr.1