Auktion 75
75-424 Summarien
Oder gründliche Auslegung der Schriften alten u. neuen Testaments...zu öffentlicher Kirchenandacht ... in dem Herzogthum Würtemberg...ausgefertiget. 5 (statt 6) Tle. Stgt., Carlsschule 1786-1810. 4°. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. gebräunt, etw. berieb. u. best.).
Vgl. Bircher B 6271-6272. - Der Herausgeber, Jäger (1647-1720), war ab 1702 Kanzler der Universität Tübingen, unter dessen Patronat das vorliegende Hausbuch herausgegeben wurde. - Alte Testament, 3 Bde. - Neue Testament, 2 (statt 3) Bde. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Nicht eingeh. kollat.