Auction 121:

  Auction 113

113-424

Lange,E.

Die Soldaten Friedrich's des Grossen. Mit getöntem Holzschnitttitel u. 31 Holzschnitttaf. v. Adolph Menzel, gestoch. v. E. Kretzschmar. Lpz., Avenarius & Mendelssohn, 1853. 4°. 20, 599 S. Neuer Lwd. m. eingeb. ill. OU.

Rümann 1361; Bock 1031 - 61; Lipperheide Qbd 52. - Erste Ausgabe des berühmten Illustrationswerkes der fridericianischen Armee. - - Der beigebundene Orig.-Umschlag m. kleineren Randfehlstellen farblich angepaßt aufgezogen. Leicht gebräunt u. fl.

Lange,E. | Bild Nr.1

Lange,E. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021