Auktion 65
65-4238 Sammlung
Fürstlich Hessischer Landes-Ordnungen und Ausschreiben nebst dahin gehörigen Erläuterungs- und anderen Rescripten, Resolutionen (etc.). 1. Tl. (von 8), so von Zeiten der Regierung Henrichs II. bis an d. Ende d. Regierung Landgr. Moritzens vom Jahre 1337 bis in das Jahr 1627... (Hrsg. v. C. L. Kleinschmidt). Kassel, Sebert (um 1770). Fol. 16 Bl., 688 S., 52 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., beschabt).
Demandt 1, 213. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Vors. mit Knickfalte. N.a.Vors.