Auction 85
85-4237 Konvolut
von 28 Bl. meist mit religiösen Darst. in Kupferstich (9), Radierung, Lithogr. (8) u. Stahlstich, 18. u. 19. Jh. Kl.Fol. bis Imp.Fol. Tls. auf Darst. beschn., tls. aufgezogen
Christus vor Herodes. - Joseph stellt seinen Vater Jacob dem Pharao vor, von Hanfstaengl. - Christus und Pilatus, v. Markendorf bei Handstaengl. - Tempelreinigung. - Segnung der Kinder. - Einzug christi in Jerusalem, v. Feeederle n. F.Wagner bei Piloty u. Loehle für Hring & Remington, Ldn. - Noaha Brandopfer. - Jesus u. die schlafenden Jünger. - Ubi multae coronae, multa certamina (&) Flores mei fructus honoris, beide Bl. v. R.van Audenaerd n. C.Marratta. - Von Jacob Frey: S.Petronilla Virginis, n. Barbieri Giovan Francesco detto Guercino. - Hl. Sebastian, n. Zamperio, 1737. - Maria mit dem Kind an der Wiege und den Heiligen Anna, Johannes, Antonius und Zeno, n. A.Balestra (1739). - Bernhard von Clairvaux, n. C.Marratta 1743. - Weitere. Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. - DGR 1987