Auction 64
64-4237 Betzky,(I.).
Les plans et les statuts des differents etablissements ordonnes par Sa Majeste Imperiale Catherine II. pour l'educatbion de la jeunesse etc. Trad. par N. Clerc. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Rey 1775. 4°. Mit 2 gest. Front., 5 (3 gefalt.) Kupfertaf., 64 gest. Vign. u. 4 gefalt. Tab. VI S., 1 Bl., 160, 42 S., 1 Bl.; 2 Bl., 160 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschn. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, tls. Kratzspuren, best.).
Erste französ. Ausgabe, in Quart, - Gleichzeitig erschien eine Duodez-Ausg. - Betzky war der Reformator des russischen Erziehungswesens. Die vorliegende frz. Ausgabe seiner Schriften, von Diderot herausgegeben, stellt eine der wichtigsten Veröffentlichungen zur Pädagogik der Aufklärung dar. - Betzky gründete das berühmte Moskauer Waisenhaus u. reformierte die Kadettenanstalt u. das Kloster Smotna, das als Mädchenerziehungsheim diente. - Die Faltkupfer mit Ansicht u. Grundrissen des Waisenhauses. - Die übrigen Kupfertaf. mit allegorischen Darstellungen, ebenso die Vign. - Einige Balttränd. angestaubt, tls. stockfl. Exlibris entfernt.