Auktion 112
112-4237 Rabes, Max Friedrich
(1868 Samter/Posen - Wien 1944). "Gläubige". Öl auf Lwd. 1900. 103,5 x 90,5 cm. Unt. re. signiert u. datiert. Mit hs. Zuschreibung u. Betitelung auf Keilrahmen (a.d. Zeit). In prunkvollem Historismus-Rahmen im Stil des Bologneser Blattrahmens (ob. Rd. stellenw. mit Bruchstellen im Stuck). - Vereinz. winzige Farbabplatzungen.