Auction 96
96-4236 Altmeistergraphik.
3 Bl. Kupferstiche, 16./17. Jh. 1 Bl. auf Einfassung beschn., 2 Bl. mit schmalem Rändchen um die Einfassung.
Symon Novelanus (aktiv 1560-90) zugeschrieben. "Inturris Babel aedificatione, superborum astus...". Bl. 6 aus der Folge "Figurae et imagines bibliorum". Auf feinem Bütten wohl bei J.Bussemacher, um 1580. Blgr. 21,1 x 28,1 cm. Unt. re. Nr. 6, unt. li. Nr. 16. Verso Crispin van den Broek zugeschr. - Stellenw. wasserfl. - Tabula Cebetis (Vitae humanae). Auf Bütten, um 1650. Blgr. 34,7 x 27 cm. Mit Zahlen 1-24 i.d. Darst. Mehrf. gefaltet. - Falze tls. gebr. u. dort tls. kl. Fehlst., vereinz. fleckig, li. unterl. Randeinriss ca.2,5 cm i.d. Darst. - Ideale Burg-/Stadtlandschaft auf wohl achteckigem Podest. Auf feinem Bütten, wohl 1.H. 17. Jh. Blgr. 22,8 x 36,3 cm. Vertikal mittig gegl. Quetschf.