Auction 63

63-4234

Beckler,P.

Historiae Hovoreae pars prima (secunda). Das ist: Historischer gründlicher Bericht von dem uralten und vormals in Böhmen gewesenen mächtigen Hause Hovora ... Worbey dann Von dem Alten und Neuen Voigtlande hinund wieder ... gehandelt werden soll. 2 Tle in 1 Bd. Hof im Voigtlande, J.N.Martius 1694. Fol. 4 Bl., (von 7), 181 S., 5 Bl.; 316 S., 4 Bl. (d.le.w.). - Mit zahlr. Beibindungen. Läd. Hprgt. d. 18. Jhts. (Kap. mit größ. Fehlstellen, vord. Deckel u. Rckn. v. Ruß geschwärzt, best.).

VD17 32:648129E u. VD17 12:195073D; Jöcher I, 902. - Erste und wohl einzige Ausgabe der Genealogie des böhmischen Adelshauses Hovora (erschien wohl auch als "Chronicon Bohemiae"). Der erste Teil ist nach VD17 in mehreren Varianten mit unterschiedlichen Widmungsblättern herausgegeben worden. Die Kupfertitel fehlen häufig. - Ohne Front. u. Kupfer, sowie 3 Widmungsbl. Auch die uns bekannten Vergleichsexemplare ohne Frontispiz und Kupfer. - Beibindungen: 1). (Högg,M.). Felicissimi et auspicatissimi...Jubilaei... Mit Gott, und gantzer Christenheit... secundirten Saecular-Himmel- und Welt-Drey-fach Gnadenfliessenden Jubel-Lauff, 1703. O. O. 1703. Mit schönen Holzschn.-Initialen. 3 Bl., 17 S., 1 w. Bl. - 2). Leopold,J.C. Ein Redwitzisches Danck-, Lob-, Wunsch- und Freuden-Opffer...dem Gott geheil. Episcopo...Hof 1705. 6 Bl. - Fischer,J. Erb-Huldigung...Carolo XI. Der Schweden, Gothe u. Wenden Erb-Könige...Riga, Wilcke (1687). 2 Bl., 23 S., 2 Bl. - 3). Tabulae Pacis, Inter Sacram Caesaream Maiestatem Leopoldum I. ...Ryswycensi in Hollandia, die 30. Octobris, Anni 1697. conlusae. O.O. 1697. 8 Bl. - VD17 12:652680E. - 4). Kayserliche Comissions-Decreta, und Reichs-Schlüsse, Wider den König in Franckreich,... O.O. 1702. 29 S. - 5). Händel,C.C. Abdruck der drey Brieffe mit welchen ... D. Christoff Christian Händel das unlängst von ihme in den Druck gegeben ... Schreiben wider des Stadt-Pfarrers zu Onolzbach D. Heinrich Tiezmanns Unwesen und Verfahren Sr. Hochf. Durchl. H. Wilhelm Friderich Mgr. zu Brandenb. ... empfehlen. Ffm. 1710. 50 S., 11 Bl. - Weitere Beilagen: 1 Einblatt-Druck, 1 Handschrift u. 3 weitere Kleinschriften. - Tls. Gebrauchsspuren. - Mit den Beilagen sehr selten.

Beckler,P. | Bild Nr.1

Beckler,P. | Bild Nr.1