Auction 126

126-4233

Rohde, Wolfgang

(1925 Berlin - Frankfurt a.M. 1984). 11 sign. Bl. in Farblinolschnitt (10) u. Radierung, dat. 1976-82 u. 6 Skizzenbücher mit über 480 Bl. in versch. Techniken, dat. 1956-61. 8° u. 4°, bzw. Gr.Fol. Lose u. Lwd. (4) bzw. Hlwd. d. Zt.

Die Farblinolschnitte meist als Weihnachts- u. Neujahrswünsche, tls. Doppelkarten (verso typogr. bez.), tls. bez. "E.A." u. pers. gewidmet, die Radierung betitelt "Polyphem" u. num. "25/30". - Die Skizzenbücher zeigen tls. (Detail-) Ansichten, Tiere u. Menschen überwieg. aus der katalanischen Provinz Girona (Calella, Palamós, Palafrugell, Begur, Pals u. Tossa de Mar), aber auch das Kloster Santa Maria de Poblet (Tarragona), 1 Bd. überwieg. mit Aktzeichnungen.

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.1Rohde, Wolfgang | Bild Nr.2Rohde, Wolfgang | Bild Nr.3Rohde, Wolfgang | Bild Nr.4Rohde, Wolfgang | Bild Nr.5Rohde, Wolfgang | Bild Nr.6Rohde, Wolfgang | Bild Nr.7Rohde, Wolfgang | Bild Nr.8Rohde, Wolfgang | Bild Nr.9Rohde, Wolfgang | Bild Nr.10Rohde, Wolfgang | Bild Nr.11

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.1

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.2

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.3

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.4

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.5

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.6

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.7

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.8

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.9

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.10

Rohde, Wolfgang | Bild Nr.11