Auction 133
133-4230 Wierix, Johannes
Estimate: D 150,00 €
(1549 Antwerpen um 1615). Die Erweckung des Sohnes der Witwe von Naim. Bl. 7 aus der Folge "Die Wunder Christi". Kupferstich auf Bütten, um 1600. Plgr. 20,5 x 26, Blgr. 25,5 x 32,3 cm. Mit lat. Text "Te Christe auctorem vitae mortisque... erat" u. Nr. 7 i.d. Platte.
Geschlossener Randeinrisse unt. bis an die Einfassung. - Dabei: Ders. "Sapienta Divina". Radierung auf Büten, um 1570. 8,8 x 4,7 cm. Alt auf Karton mont. u. dort von alter Hand zugeschr. "Wierix". Auf Darst. beschn. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Gerard Valck (1651 Amsterdam 1726) excudit. Taufe Jesu durch Johannes d. Täufer im Jordan. Kupferstich auf Bütten. Blgr. 24 x 31,3 cm. Mit dem Namenszug, lat. Titel u. niederländ. Bibelvers i.d. Platte. Tls. auf Darst., tls. mit schmalem Rand um die Einfassung beschn. Alle 3 Bl. jwls. unter Passep. mont.
Estimate: D 150,00 € Your bid: