Auction 85

85-423

Petrus de Palude.

Sermones thesauri novi de tempore et de sanctis. Tl. 2 (von 2). Nbg., Anton Koberger 20. Feb. 1487. Fol. Got. Typ., 2 Kolumnen. 224 nn. (ohne d. erste u. letzte w.) Bl. Hldr. d. 19 Jhdt. mit Rsch. (Berieb.).

Cop.-R. 5409 (= Cop. 5415). - Der zweite Teil in erster Ausgabe bei Koberger. Wird im GW nicht mehr unter dem Namen des Dominikaners Petrus de Palude (ca. 1280-1342), sondern unter "Sermones" geführt. - Überwiegend etwas wasserrandig, tlw. etwas fleckig, wenige alte Marginalien. 2 Bl. angefalzt. Bl. aaII oben um ca. 1 cm beschnitten, kl. mont. Papiersch. und etwas Tintenabklatsch. Bl. aaIII mit hs. Eintrag, tlw. unlesbar gemacht und 3 Zeilen ausgeschnitten (verso Textverlust). Lage cc nach Bl. bb1 eingebunden. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Petrus de Palude. | Bild Nr.1

Petrus de Palude. | Bild Nr.1