Auktion 72
72-423 Böhme,J.
Christmophia oder Weg zu Christo, verfasset in Neun Büchlein, nun in Acht zusammengezogen ... 8 in 1 Bd. O.O., Gedruckt im Jahr des ausgebornen großen Heils 1803. Mit gest. Titelportr. XVI, 413 S. u. 8 Bl. Zwischentitel. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Wurmgängen, berieb. u. best.).
Buddecke I, 74, 29. - Neue Auflage der Ausgabe von 1731, die "schon seit einigen Jahren verlangt wurde... aber nirgends mehr zu bekommen war" (B.). - Durchgehend gebräunt, tls. stark wasserrandig, tls. Wurmspuren, Vorsatzbl. in alter Tinte beschrieben. - Beiliegt: Dulk,A.B. Der Tod des Bewußtseins und die Unsterblichkeit. Lpz., Wigand 1863.