Auction 87

87-4229

Guicciardini,F.

Il sacco di Roma. Ed. secunda in cui trovasi aggiunta la capitulazione tra Pont. Clemente VII. e gli agenti dell' imp. Carlo V. Colonia. (Lucca) 1758. XX, 239 S. Kart. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl.).

Erste Ausgabe mit dem Anhang über die Kapitulationsurkunde nach der Plünderung Roms 1527. - Gamba 1446. - Durchgeh. wasserrd., etw. wellig. - Dabei: Pitti,B. Cronica di Buonaccorso Pitti con annotazioni. All'illustriss. e clariss. sig. senatore Raimondo Pitti commissario di Pisa. Florenz, Manni 1720. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. Läd. Hldr. d. Zt. - Tls. wasserrd. u. wellig.

Guicciardini,F. | Bild Nr.1

Guicciardini,F. | Bild Nr.1