Auktion 110
110-4224 Schlangenhautbecher mit Deckel 1689
Conrad Ludolf Dänemark, Kopenhagen. Deckelbecher mit eingelassener, dänischer Reformationsmedaille Fridericus IIII 1717 zur 200 Jähr. Jub. der Reformation. Schauseite des Bechers mit gravierten verschlungenen Insignien im Blattkranz, datiert darunter 1690. Boden mit 4 Beschauzeichen. 3 Turm-Marke mit 1689, Meistermarken GHW 1689 u. CLMW für Conrad Ludolf (1679-1729), sowie Tierkreiszeichen Scorpion für Oktober. Sehr schöner Zust. Gew. 363 Gr. H: 14,5 cm. D: 10,3 cm. Deckel schliesst hervorragend.
Lit. Marc Rosenberg Band IV 3.Aufl. 1928, Seiten 155 - 157, Abb. (5595, 5607, 5628). Aus dänisch-süddeutscher Privatslg.