Auction 72
72-422 (Blottner,C.L.).
Der entblößte Apollonius dargestellt aus neuern Magiern von einem Freunde der Natur. Breslau und Leipzig, W.G. Korn 1794. Mit gestoch. Frontisp. und 4 gefalt. u. kolor. Kupfertaf. 1 Bl., 344 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. I, 2797. Graesse, Bibl. mag. et pneum., 69. Rosenthal, Bibl. mag. et pneum., 2868. Ackermann I, 341. - S. 1-144 Geschichte der Magie bis auf die Römer, chemische und mechanische Kunststücke, Rechen- und Kartenkunststücke, Kunststücke des Malers und Kupferstechers etc. - Kupferpag. springt v. 3 auf 5. Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex.