Auktion 125
125-4219 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Venedig - Rom 1778). Profilo del Tempio dell Fortuna Virila... - . Dalla lett. A sino alla B. - Pianta del Tempio della Fortuna Virile fabbricato da Servio Tullio Re de' Romani... - Pianta degli avanzi del Portoco fabbricato da M. Emilio Lepido, e P. Emilio Paolo fuori... 3 Kupferstiche. Aus: Antichità Romane, Rom 1784. Plgr. 39 x 24,5 cm - 40 c 25 cm. Mit Namenszug re. unten i.d.Pl. - Kräftige Drucke. Auf dem weißen Rand etw. fl., tls. i.d. Darstellung u. Rand gebräunt.