Auction 83
83-4215 Hansselmann,C.E.
Fortsetzung des Beweises, wie weit der Römer Macht auch in die Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische Lande eingedrungen, dargestellt aus denen in den Jahren 1768, 1769 und 1770 entdeckten röm. Monumenten. Nebst histor. u. geograph. Beschreibung. Schwäb. Hall 1773. Fol. Mit 3 gefalt. Kupferktn., 21 tlw. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Stammtaf. 9 Bl., 460 S., 14 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best., gelockert).
Pfeiffer 15220; Pfister 2090. - Der wesentlich umfangreichere Ergänzungsband des 1768 erschienenen Werkes mit Schwerpunkt Öhringen u. Umgebung. Die Taf. zeigen Ansicht u. Grundriß eines röm. Bades, Inschriften, Münzen, Grabmäler, Werkzeuge u. a. Altertümer. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. gelockert, tls. lose u. randriss. Tls. stark wasserrandig u. sporenfl. Mehrere Taf. knapp beschn. - Gekauft wie besichtigt.