Auction 79
79-4210 Schwab,G.
Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Gr.8°. Mit 27 (statt 30) Stahlstichtaf. 2 Bl., VIII, 257 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. lichtrandig, Ecken best.).
Goed. VIII, 251, 18. WG 38. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Esslingen, Marbach, Maulbronn, Heilbronn, Bad Cannstatt, Lindau, Tübingen, Weinsberg u.a. - (= Das malerische u. romantische Deutschland Tl. 2). - Stark stockfl., hs. Verm. a. Vors. - Dazu: Dass. Mit 24 (statt 30) Taf. Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Gebrauchssp.