Auction 116
116-421 Gleim,J.W.L.
Preussische Kriegslieder in den Feldzügen 1756 und 1757 von einem Grenadier. Mit Melodien. (Hrsg. u. mit einer Vorrede v. G.E.Lessing). Mit einer gest. Tvign. (v. J.W.Meil) 8 Musikbeil. (v. C.G.Krause). Bln., Voß 1758. 12,5 x 8,5 cm. 7 Bl., 134 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch., reicher Rverg. u. blindgepr. Deckelbordüren (Etw. berieb., Kap. etw. best.).
Goedeke IV/1, 86, 24b (Gleim) und 372, 78a (Lessing). Muncker S. 378. Dorn, Meil 18, 19. Erster Druck d. ersten Ausg. - "Das Büchlein erschien im August 1758; am 6. August sandte Lessing an Gleim Exemplare, in denen auf den Notenbeilagen noch die Angabe der Seite fehlte, zu der die jeweilige Melodie gehörte, am 11. August vollständig fertige Exemplare." (Muncker). - Hier eines der wenigen Ex. ohne die Seitenangabe, das Gleim dem Freund Klamer Schmidt überließ, mit dessen Wappenexlibris auf dem vorderen Innendeckel. - Ohne das Titelkupfer. Leicht gebräunt. Handschriftliche Besitzeinträge von 1825 bzw. 1908 vermutlich von Nachfahren des Gleim-Freundes Klamer Schmidt.