Auktion 76

76-4206

Kerner, Theobald,

Arzt u. Dichter (1817-1907). Eh. Brief mit Unterschrift "Dein Theobald", dat. 14. April 1856, mit Poststemp. Stuttgart. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Rücks. mit eh. Adresse, Poststempeln u. Briefmarke, sowie mit erbrochenem Siegel. Mehrf. gefalt.

An seinen Vater Justinus Kerner in Weinsberg, u.a. mit Neuigkeiten aus Stuttgart, über den König, den Jäger des Grafen von von Neipperg, der auf der Jagd versehentlich erschossen wurde u. über den Violinvirtuosen (Bernhard) Molique. - Tls. fleckig vom Siegel u. tls. etw. gebräunt, Kl. Randabriß am Siegelrest.

Kerner, Theobald, | Bild Nr.1

Kerner, Theobald, | Bild Nr.1