Auktion 102

102-4205

Tanzender Faun aus Pompeji,

mit Feigenblatt. Dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, 19./20. Jh. H: ca. 66, mit Sockel ca. 71 cm. An Unterseite Nr. 33383. Abholung oder Versand durch Spedition.

Der hohle, große Zeh des linken Fußes fast ganz abgebrochen durch instabile Befestigung im zu dünnen Sockel, Schwänzchen mit Bruch u. Fehlst. Bedarf der Restaurierung. - Dabei: Lichtdruck des tanzenden Fauns bei Edizione Alinari, Neapel, wohl 1.H. 20. Jh. 25,5 x 19 cm. Am Unterrd. typogr. bez. "... Pe.La. No. 11224. Museo Nationale. Fauno danzante. (Bronzo Antico). Auf festem Papier aufgez. Verso eine weitere aufgez. Darst. eines Fauns (Fauno con un otre in mano, Nr. 11223). Unter Passep. Zus. 2.

Tanzender Faun aus Pompeji, | Bild Nr.1