Auktion 54
54-4204 Baudelocque,J.L.
L'art des accouchemens. 8. ed. 2 Bde. Paris, Bailliere 1844. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 2 Bl., 694; VII, 582 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Wellcome II, 115. Blake 34, Waller 774 u. Hirsch 329f. - - B. (1746-1810) war der erste Geburtshelfer von Paris u. wurde von Napoleon zum Geburtshelfer seiner Gemahlin, der Kaiserin Maria Louise, bestimmt. - In Schulpreiseinband d. Ecole d`Accouchment Paris". Tls. stockfleckig. die Tab. mit Einriss. - Druckverm. vom Sohn des Verf. eh. signiert.