Auktion 99
99-4200 Montague,(M.W.).
Briefe ... während ihrer Reisen in Europa, Asien und Afrika. Lpz., Weidmanns Erben 1764. 6 Bl., 276 S. Pbd. d. Zt.
Zweite dt. Ausgabe. - Ihre Briefe gelten als Kleinodien der Reisebriefe des 18. Jhdts. - St.a. Tit.verso und flieg. Vors. - Gebräunt. - Exlibris. - Dabei: Dies. Letters of Lady M-y W-y M-e: Written during her travels in Europe, Asia and Africa... Bln., Mylius 1781. Mit gest. Front. von Chodowiecki. VIII, 381 S. Hldr. d. Zt. - Erste in Dtl. erschienene Ausg. in Originalsprache. - Leicht gebräunt und etwas fleckig.