Auktion 61
61-4200 Rordorf,(C.C.)
Panorama von Heidelberg, seinem Schlosse und seinen Umgebungen. Hdbg., (Engelmann) 1828. Mehrf. gefalt. altkolor. Aquatinta-Panorama von Rordorf nach Wirtz, ca. 13 x 108 cm. Gest. Frontisp. u. 4 Textbl. (inkl. Titel). Pbd. in Opp.-Schuber. (Etw. fleckig u. best.).
Schefold 26258. Engelmann 571. Vgl. Thieme/B. XXVIII, 590. - Panorama der Stadt zum Neckar hin, gesehen von den Ruinen des alten Schlosses aus. Mit erläuterndem Text der wichtigsten dargestellten Punkte in dt. u. franz. Sprache. - Falze verso mit Papierstreifen verstärkt, Text etw. stockfleckig.