Auction 97
97-420 Guillimann,F.
De rebus helvetiorum, sive antiquitatum libri V. Fribourg, Maess 1598. Kl.4°. 6 Bl., 457 S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Feller/Bonjour 342 ff. Erste Ausgabe. - "De Rebus Helvetiorum" ist die erste vollständige Schweizergeschichte bis 1315 auf wissenschaftlicher Grundlage, die im Druck erschien. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. - Die ersten Bl. mit kl. Wurmsp. (leichter Buchstabenverlust), tls. gebräunt, stockfleckig.