Auction 54

54-420

Oecolampadius,J.

In Hieremiam prophetam commentariorvm libri tres, Eivsdem in threnos Hieremiae enarrationes. Straßburg: (am Schluss:) Matth. Apianus September 1533. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 16 S., Bl. 17 - 281 (recte 283), 1 w. Bl. - VD 16 B 3783. Angebunden: Eucherius von Lyon: Formvlarvm intelligentiae spiritalis liber. Eivsdem De quaestionibus difficilioribus ueteris & noui testamenti. Nominum Hebraicorum ... Epistola paraeneticaid Valerianum cognatu suum, de contemptu mundi, cum scholijs Erasmi Roterodami. (Basel, Andreas Cratander März 1530). Mit einigen Holzschn.-Initialen u. -Druckerm. 8 Bl., 131 S. Braunes Kalbsleder über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit Blind- und Goldprägung. Vorderd. mit drei Blindlinienrahmen, der äußerste seitlich gefällt mit Breslauer Wappenrolle (Haebler 1, /to, 4). im Leerrahmen oben goldgeprägt der Titel, unten Jahreszahl "1535"; im Mittelfeld goldgeprägt negativer Plattenstempel "ESAIE" mit Porträt unter Rundbogen und darunter 2 Bücher lesende Putten sowie Lutherrose; Plattenstempel umgeben von goldgepr. Fleurons. Hinterdeckel mit dreifachem Blindlinienrahmen, der äußerste umlaufend mit der Breslauer Wappenrolle, der innere gefüllt mit Rolle aus Blumenvasen und 2 Engelsköpfen; Leerrahmen und Mittelfeld besetzt mit Lilien in Raute sowie Ornamentstempeln. Die Rückenfelder dicht gefüllt mit Blüten und volutenförmigen Ornamenten. 2 Metallschließen. Unterer Schnitt braun gesprenkelt. (Mäßig berieben, Hinterdeckel mit kleineren Wurmschäden).

I. VD 16, B 3783. - II. VD 16 E 41,36. - Am Anfang u. Schluss Wasserfleck im Bug. Titelbl. m. kl. Einriss innerhalb der Seite, die ersten u. letzten Bl. mit kl. Wurmlöchern im w. Rand. - Sehr schöner Breslauer Einband des nicht näher zu bestimmenden Buchbinders HB, der in Breslau etwa zwischen 1525 und 1540 gearbeitet hat und besonders für seine Einbände für den Reformator der Stadt, Johannes Heß, bekannt geworden ist.

Oecolampadius,J. | Bild Nr.1

Oecolampadius,J. | Bild Nr.1