Auktion 120

120-420

Florinus,F.P.

Oeconomus prudens et legalis. Oder Allgemeiner Klug- und Rechts-verständiger Haus-Vatter... 2 Bde. Nbg., Ffm. u. Lpz., Knorz für Riegel 1705. Fol. Mit gest. Front., 115 Textkupfern, 10 gest. Kopfvign. u. 10 gest. Init., 36 (8 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 642 S.; S. (643)-1230 (recte: 1228), 415 (recte: 180) S., 28 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Lindner 11.0615.02. Weiss 1074, Anm. - Zweite Ausgabe des erstmals 1702 erschienenen universellen Kompendiums über alle Fragen der Lebensführung u. der Haus- u. Landwirtschaft. Die schönen Textkupfer zeigen Szenen vom Leben auf dem Hof wie Unterrichtung der Kinder, Handarbeiten, Bibliothek, Astronomie, Schreibzimmer, Ackerbau, Werkstatt, Wasserbau, Tabakernte, Dreschen u. Heumachen, ferner Himmelserscheinungen, Allegorien der Jahreszeiten, Monatsbilder, Gartenbau, Weinbau, Pferdezucht, Imkerei, Seidenbau, Kochkunst usw. Die Taf. zeigen Architektonisches, Pressen, Pumpen, Mühlen, Sägen, eine Feuerspritze u. a. - Die unterschiedlichen Angaben zur Anzahl der Tafeln rührt daher, dass manchmal einige doppelblattgroße als zwei Tafeln gezählt werden. - Bd. 1 nur gering gebräunt u. stockfl., mit einigen Wurmspuren, sonst wohlerhalten; Bd. 2 im Bug oben teils stark gebräunt u. moderig, dadurch etwas Text- u. Bildverlust, sonst wie Bd. 1; beide Einbde. stark berieben u. bestoßen, Rücken u. Rsch. defekt.

Florinus,F.P. | Bild Nr.1

Florinus,F.P. | Bild Nr.1