Auction 68
68-42 Berghauer,J.T.A.
Bibliomaxeia Das ist: Biblischer Feld-Zug, und Musterung Vieler jämmerlich-verfälschten Bibelen welche... arme Seelen,... in dumme Irr-Meynungen, Glaubens-Spaltungen, und Weynenswürdige Ketzereien stürtzen.... Oberammergau, Wagner 1746. Kl.4°. Mit gefalt. gest. Frontisp. 42 Bl., 678 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Sehr seltene Streitschrift gegen alle Anhänger der Reformation auch "Quäcker, Münsterische, Osiandrische, Stuttgardische, Berlenburgische, Wertheimische oder allerneueste Herrnhuttische". - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Viele Pag.-Fehler. Tit. im unt. Rand etw. knapp beschnitten. Hs. Besitzverm. a. Vors.