Auction 111

111-42

Wappenbuch.

Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 16./17. Jhdt. Kl.4°. Mit 841 Wappenminiaturen in Aquarell u. Tintenfeder. 87 Bl. (die zwei ersten beidseit.). Prgt. d. 20. Jhdt. unter Verwendung d. urspr. Rücken- u. Vorderdeckel mit Schwarzpräg. u. Wappensupralibros.

Möglicherweise aus dem Umkreis der Adelsfamilien Jarsdorff u. Neipperg. Enthält anfangs 8 Bl. mit 58 Wappen auf 10 S. u. 28 leeren Wappenschilden, in kleinen Schriftkartuschen bezeichnet Jarsdorfferischen Stamm vom Juncker Vatter (darunter Jarsdorff, Seckendorff, Strobel von Atzelberg, Wallenfels, Reichertzhoffen, Helmstaett, Hirschhorrnn) u. Neippergischen Stamm von der Fraw Muotter (u.a Neipperg, Schwarzenburg, Stöffelen, Tungenn, Fürstenberg, Hirschhornn, Spöttenn, Reinberg, Steim, Eschstettenn), die übrigen Wappen von Adelsfamilien wohl vorwiegend aus dem süddeutschen Raum. - Gebrauchs- u. Altersspuren, stellenw. mit Randbeschäd., das letzte Bl. mit Abriß unten mit Bildverlust, tls. spätere Kritzeleien vorwiegend auf Blattrückseiten u. Schreib- u. Rechenübungen, vereinzelt auch auf Bildseiten. Einige Zeichnungen tls. verwischt, 1 Bl. mit Durchriß unterlegt, 1 Bl. mit Einrissen u. größ. Loch. Tls. fleckig. Exlibris.

Wappenbuch. | Bild Nr.1

Wappenbuch. | Bild Nr.1