Auktion 98

98-42

Biblia:

Das ist Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments. Verdeutscht von M. Luther ... 3 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Endter 1768. Fol. Mit Kupfertitel, 11 blattgr. gest. Portraits der Kurfürsten, 1 gest. Porträt Luthers, 6 dplblgr. gest. Karten u. Plänen, 28 (1 dplblgr.) Kupfertafeln u. Zwischentiteln, 1 blattgr. Kupfer sowie 1 dplblgr. zusätzl. Kupfertaf. 74 Bl. (dav. 2 nach S. 8), 740; 512; 480 S., 8 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, Rücken u. Bezug des Vorderdeckels mit Fehlstellen).

Bibelslg. Württ. LB, E 1552 (inkomplett); Jahn 91f. - Letzte Ausgabe der prächtig illustrierten Weimarer Kurfürstenbibel. - Enthält neben den Portraits (das von Luther als Tafel) 4 Karten des östlichen Mittelmeerraums und Palästinas sowie 2 Jerusalempläne; 18 gestochene Zwischentitel mit jeweils mehreren biblischen Szenen, 9 Darstellungen biblischer Figuren sowie die dplblgr. Tafel zur Augsburgischen Konfession; ferner 2 Bl. nach S. 8 mit einem blattgroßen Kupfer zum Bau der Arche Noah und eine dplblgr. Tafel mit der Stiftshütte, diese nicht immer beigebunden. - Wasserrandig, stellenw. auch etwas sporenfleckig; gest. Zwischentitel zu Genesis mit geringem Bildverlust durch Eckabriß; dplblgr. Tafeln mit kl. Bugeinriß bis ins Bild, Tafel der Stiftshütte mit geringem Bildverlust durch mittige Läsur.

Biblia: | Bild Nr.1

Biblia: | Bild Nr.1