Auction 54
54-4199 Flechsig,R.
Handbuch der Balneotherapie für practische Ärzte. 2. umgearb. Aufl. Bln., A.Hirschwald 1892. XV, 525 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
SGC II: V, 853. Hirsch/H. Suppl. 289. - Umfassendes Werk über Balneo-, Hydro- und Klimatotherapie des kgl. Brunnen- und Badearztes von Bad Elster R.F.Flechsig, das um neue Erkenntnisse der physiologisch-chemischen Forschung bereichert wurde, z. B. die Eisenwirkung auf die Blutbildung, Einfluß des Kochsalzes auf die funktionelle Tätigkeit des Magens und die Wirkungsweise der Alkalien auf den Stoffwechsel. - Vereinzelt stockfleckig, mehrfach gestempelt.