Auktion 54
54-4195 Pilz,J.
Diagnostisch-therapeutisches Compendium der Augenkrankheiten. Prag, Andre 1862. Mit 2 (1 kolor., 1 gefalt.) lithogr. Taf. u. 22 Textholzst. IX, 374 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschabt, tls. ger. berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. med.-chir. Suppl. 192. Hirsch/H. IV, 607: "Sehr geschätztes Werk". - Leicht gebr. u. tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Weiss,L.S. Die Augenheilkunde und die Lehre der wichtigsten Augenoperationen. 2. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1844. VI, 251 S. Spät. Hlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Durchgeh. stockfleckig, mehrfach gestempelt. Exlibris.