Auktion 87
87-4191 (Ulrich,A.)
Sammlung authentischer Belegschriften zur Revolutions-Geschichte von Strasburg... Tl. 1 (von 2). Strassburg, Dannbach um 1795. VIII, 240, 61, 95 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. VII, 8887. - Erste Ausgabe des äußerst seltenen Quellenwerks mit Erlassen, Sitzungsprotokollen, Beschlüssen und weiteren Aktenstücken zur Straßburger Geschichte der Jahre 1792 bis 1794. - Gebrauchsspuren.