Auction 118
118-419 Lelimann,J.H.
Album. Verzameling van bouwkundige schetsen en ontwerpen. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, C.L. Brinkman 1863-66. Imp.Fol. Mit 3 chromolithogr. Titelbl. u. 90 (davon chromo-) lithogr. Taf. Restaur. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Catalogus der Kunsthistorische Bibliotheek in Het Rijksmuseum III, 135. Van der Meulen, Bibliografie der Technische Kunsten en Wetenschappen 1850-1875, S. 4. Nicht im Berlin Catalogue, UCBA und Vinet. - Prachtvolles Architekturalbum mit einem Überblick über die niederländische Architektur in der zweiten Hälfte des 19. Jh. Zeigt viele Architekturprojekte und Bauten, öffentliche und private Gebäude, die in den gesamten Niederlanden gebaut wurden. Enthält Arbeiten versch. Architekten wie J.F. Metzelaar, W.C. van Goor, H.F.G.N. Camp, H.P. Vogel, L.H. Eberson, J.W. Maris, J.G.J. van Roosmalen, W.H. Veth, H. Springer, J. Verheij, A.J. Sevenhuyzen, u.a. - Tls. stockfleckig u. wasserrandig. Angebunden eine weitere Tafel.