Auktion 120

120-419

Coler,J.

Oeconomia ruralis et domestica, Darin das gantz Ampt aller trewer Hauß-Vätter, Hauß-Mütter beständiges und allgemeines HaußBuch. 2 Tle in 1 Bd. Maiz, Heyl 1645-51. Fol. Mit 1 gest. Titel, 23 Textkupfern u. zahlr. Holzschnitt-Illustr. 3 Bl., 124 (statt 128) S., 6 Bl., 732 S. (ohne 83/84), 18 Bl.; 358 S., 5 Bl., 57 (Traumbuch) S., 1 Bl. Einfacher spät. Pbd. (Gel. tls. angeplatzt, best. u. berieb., tls. etw. fl.).

Lindner 11.0385.09. VD17 12:631035S u. VD17 12:631022N. - Enthält neben den auf dem Titel erwähnten Gebieten über Haushalten, Wein-, Akker- u. Gartenbau, Wild- u. Vogelfang, Jagd, Viehzucht, Fischerei ebenso ein Kochbuch, ein Kinder-Büchlein sowie Kapitel über Bienenzucht, zum Destillieren u. unter dem "Quodlibeticus" Anweisungen zur Tintenherstellung, Rubrizierung, Edelsteinkunde u.a. - Gest. Tit. mit Randfehlstelle u. kl. Wurmspur (etw. Bildverlust), die le. 2 Bl. mit Randfehlstelle (Textverlust), Buchblock etw. gelockert, gebräunt (tls. stärker), tls. fl.

Coler,J. | Bild Nr.1

Coler,J. | Bild Nr.1