Auktion 112
112-419 Stenographisches Protokoll
der Verhandlungen des II, III, VI, X-XI, u. XVI. Zionisten Congresses zu Basel sowie Berichte der Executive der Zionistischen Organisation an den XII. Zionisten Kongress in 7 Bdn. Wien 1898-1903 und Berlin u. Lpz. 1911 1922 u. Ldn. 1929. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Mit den beiden frühen Kongressen unter der Präsidentschaft Theodor Herzls, der von 1922 unter der Präsidentschaft Chaim Weizmanns. - Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: ca. 70 weitere Schriften zum Thema Zionismus, darunter auch Kleinschriften. 20. Jh. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). - U.a.: Herzl,T. Gesammelte Zionistische Werke. Mischaufl. 5 Bde. Tel Aviv, Ivrith 1935. Olwdbde. - Zollschan,I. Revision des jüdischen Nationalismus. Wien u. Bln. 1919. - Weinberg,J.L. Heinrich Loewe. Jerusalem 1946. - Gelber,N.M. Zur Vorgeschichte des Zionismus. Wien 1927.