Auktion 123
123-4189 Zhenghui, Lan.
(1959 Sichuan, lebt und arbeitet in Peking u. Toronto). Ohne Titel (Landschaft). Darstellung ca. 93 x 175 cm. Blgr. ca. 230 x 110 cm (Bildrolle). - Leicht knittrig und am Rd. tls. leicht stockfleckig. Provenienz: Privatsammlung. Erworben 2003 anlässlich einer Ausstellung d. Künstlers im Guangdong Museum of Art.
Lan Zenghui ist bekannt für seine monumentalen und abstrakten, großformatigen Gemälde. Berühmt wurde er für seinen charakteristischen, abstrakten Tusche-Spritz-Stil. Durch die Übertragung der Strich-Technik aus der Kalligraphie knüft er an die traditionelle chinesische Malerei an. - Untitled. Lightly creased and somewhat foxed. Provenance: Private collection. Acquired in 2003 on the occasion of an exhibition of the artist at the Guangdong Museum of Art. (Presented by the artist himself.) Lan Zenghui is known for his monumental and abstract large-scale paintings. He became famous for his characteristic abstract ink-spray style. By transferring the stroke technique from calligraphy, he ties in with traditional Chinese painting.