Auction 67
67-4187 Tschudi,J.J.v.
Peru. Reiseskizzen aus den Jahren 1838-1842. 2 in 1 Bd. St. Gallen, Scheitlin u. Zollikofer 1846. Mit 13 Textholzschn. u. 2 Tabellen. XII, 346; VI, 402 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. u. Gelenke tls. restaur.).
Engelmann I, S. 228. Palau 341923. Erste Ausgabe. - Der erste Band behandelt Lima und die Küstenlandschaft Perus, der zweite gilt dem Landesinnern und dem Gebirge. Die Holzstiche zeigen versch. Schädelformen, ein Quipu sowie diverse Altertümer. - Stockfleckig, St.u.N.a.V.