Auction 77
77-4180 Napoleon.
3 Bl. mit Darstellungen zu Napoleon und der grossen Armee. Aquarellierte Radierungen, um 1850. 9,8 x 27,6 bis 13,2 x 27,8 cm. Alle mit rotem Monogr. "RL.", 1 Bl. dat. 97 (wohl vom Koloristen). Alle auf Darstellung beschnitten u. aufgeklebt oder aufgezogen, tls. mit Tuschumrahmung u. tls. hs. Titel auf d. Unterlage. Zusammen im Schrägschnittpassep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Blätter zeigen: Heerschau Napoleons am Niemen 1812. - Der Rückzug der grossen Armee. - Gefallener Franzose wird von Kosacken ausgeplündert. - Etw. wellig.