Auction 74
74-4180 Huldigungen des Oberdonau-Kreises.
Augsburg, Schlosser'sche Buch u. Kunsthandlung (1829-30). Fol. 12 Federlithographien v. Franz Hanfstaengl nach (Franz Michael) Veith u. Architekt Rüber auf 6 Doppelblättern. Geheftet.
Die Blätter zeigen jeweils eine Trachtengruppe in einem architektonischen Bogen, tls. mit Fernsicht auf einen Ort oder eine Landschaft. Vorhanden sind: Bodensee, Gebirge, Donau, Lech, Zusam(m), Rott, Günz, Mindel, Schmutter, Iller, Wertach, Paar. Der Hinterdeckel zeigt eine Ansicht von Augsburg im Wappenrund. - Die ausgeschnittenen illustr. Deckel des Orig.-Umschlags sind auf die Rückseiten der ersten und letzten Tafel aufgezogen. - Durchgeh. stockfl. u. etw. gebräunt, tls. Randläs., tls. Rückenfalz gerissen. - Beiliegt: Nachricht an die... Herren Pränumeranten und Subscribenten auf das Werk: Huldigungen... betreffend die Erscheinung einer 3ten Lieferung oder 3ten Theiles. 1 beidseit. bedrucktes Bl., dat. Augsburg, im Juli 1830. Fol. - Stockfl.