Auction 106
106-418 Kling,C.
Loci communes... ex ipsius authoris monumentis dupla accessione supra priorem editionem locupletati, et in libros quinque digesti ... Köln, Birckmann 1565. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 26 Bl., 567 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst., fehlen die Schließbänder).
Adams C 2224 (unter Clingius). - Nach ADB war Kling neben Murner der bedeutendste deutsche Vertreter des Franziskanerordens in der Reformationszeit. - Etw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, anfangs einige Marginalien u. Unterstr. Mehrere alte Besitzverm. a.T. Blattweiser, St.a.T.u.V.